Группа продлённого дня

Группа продлённого дня

о группах продленного дня в МБОУ «СОШ № 92 г.Вельска»

I.           Общие положения

1.1.         Настоящее положение регулирует деятельность групп продленного дня в общеобразовательном учреждении.

1.2.         Группы продленного дня открываются в общеобразовательном учреждении по согласованию с учредителем и в целях улучшения общественного воспитания детей и усиления помощи в обучении и воспитании ребенка.

1.3.         Финансирование групп продленного дня осуществляется за счет средств учредителя, а также родительской платы за питание. Размер родительской платы определяется исходя из стоимости питания в конкретно взятой территории и льгот, предоставляемых учредителем.

П.  Порядок комплектования групп продленного дня.

2.1.    Группы продленного дня комплектуются общеобразовательным учреждением для учащихся 1-4 классов на основании заявления родителей (законных представителей). При необходимости возможно комплектование разновозрастных групп. Заявление о зачислении детей в группу продленного дня принимаются ежегодно до 15 сентября.

2.2.    При комплектовании групп продленного дня следует учитывать:

-  состав семьи

-  занятость родителей

-  домашние условия воспитания детей и материальное обеспечение семьи

-  успехи и трудности детей в учебе

2.3.    Зачисление учащихся в группу продленного дня осуществляется директором школы и оформляется приказом до 5 сентября текущего года. Выбытие ученика из группы продленного дня также оформляется приказом по школе с указанием причины выбытия.

2.4.    Наполняемость групп продленного дня для общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 20-25 человек.

III.  Организация работы групп продленного дня

3.1.          Режим работы групп продленного дня устанавливается исходя из потребностей родителей (законных представителей), утверждается руководителем общеобразовательного учреждения и доводится до сведения родителей (законных представителей). Период пребывания детей в группе продленного дня согласуется с родителями(законными представителями).

3.2.   При организации работы групп продленного дня учитываются требования действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

3.3.   Для учащихся, посещающих группы продленного дня, организуется разнообразная послеурочная образовательно-воспитательная деятельность, отдых на свежем воздухе, питание, подготовка домашних заданий под руководством воспитателя, физкультурно-оздоровительные мероприятия.

3.4.     Длительность отдельных компонентов режима в группах продленного для определяется дифференцированно в зависимости от возраста учащихся, количества учебных уроков, объема домашних заданий, начала сменности обучения

3.5. Администрацией общеобразовательного учреждения создаются условия для организации учебно-воспитательного процесса в группах продленного дня. За группами продленного дня закрепляются постоянные классные помещения для организации учебных занятий и отдыха предоставляется физкультурный зал, библиотека и др. Создаются площадки для организации оздоровительных игр на воздухе.

IV   Организация питания в группах продленного дня

4.1.    В группах продленного дня за счет родителей(законных представителей) для учащихся организуется одноразовое горячее питание.

4.2.    Плата за питание учащихся групп продленного дня вносится родителями(законными представителями).

4.3.           Контроль за качеством питания учащихся групп продленного дня осуществляет руководитель учреждения.

V   Права и обязанности воспитателей

5.1.          На должность воспитателя для работы в группе продленного дня принимаются специалисты, имеющие образовательный ценз, который определяется типовым положением об общеобразовательном учреждении.

5.2.          Количество воспитателей устанавливается из расчета одной единицы на группу продленного дня.

5.3.          В обязанности воспитателей, работающих в группе продленного дня, входит проведение с детьми во внеурочное время внеклассных и внешкольных образовательно-воспитательных и оздоровительных мероприятий, а также организация самостоятельной работы учащихся по выполнению домашних заданий, оказание детям необходимой индивидуальной помощи.

5.4.          Воспитатели несут ответственность за охрану жизни и здоровья детей, качество воспитательной работы во внеурочное время, за соблюдение установленного режима дня и правил внутреннего распорядка в школе, правильное использование и сохранность материальных ценностей и оборудования, выделенных для работы с детьми.

5.5.          На воспитателей, работающих в группах продленного дня, распространяются гарантии и льготы, предусмотренные действующим законодательством РФ и Архангельской области для педагогических работников общеобразовательных учреждений.

ПОЛОЖЕНИЕ О ГРУППЕ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ